Стеклянные лестницы - новый прорыв в строительстве

Стеклянные лестницы - новый прорыв в строительствеСвет и легкость — более пригодные свойства для хоть какой стеклянной лестницы. Ощутить себя птицей, поднимаясь и замирая от тревожных чувств — вариант, достойный смелых людей. На смотровой площадке Останкинской телевизионной башни, стоя на стеклянном полу над пучиной, испытываешь сложные чувства.
Желание человека не лишь ощущать опору, но и созидать ее, очевидно объяснимо. По чему-то прозрачному ходить, а тем паче стоять, и при всем этом не хвататься судорожно за стенки и поручни (а ежели они тоже из стекла?!) — для человека неподготовленного непросто.

Понятие «лестница из стекла» само по себе поражает. Ко всему как-то незаметно привыкаешь, ничему не удивляешься… Но вот чтоб лестницы из стекла делать — это, естественно, абсолютной сказкой еще не так давно казалось. А прогрессивная мысль инженеров-конструкторов, дизайнеров и золотые руки мастеров оказались на это способны.

Уже не в притче, не в проекте, а в настоящей жизни пользуются люди этими лестницами. Совсем много неожиданных вопросцев возникает. К примеру, как привыкать к схожей транспарентности дамам. Хотя можно допустить, что таковой вариант самоутверждения им понравится. Время перемен!

Ну и представление о хрупкости стекла, вынесенное из долголетнего опыта общения с ним, за крайние годы поменялось. Вы, наверяка, понимаете о пуленепробиваемом стекле, которое не лишь не бьется, но и само является защитой. Лобовые стекла каров, сделанные из стекла «триплекс», защитные стекла в банковских помещениях — в этом качестве стекло уже всем знакомо и обычно.

Для производства стеклянных лестниц применяется конкретно стекло, сделанное по технологии мультислойной клейки, по другому — «мультиплекс».

«Мультиплекс» (наиболее узнаваемый под общеупотребительным заглавием «триплекс») — два и поболее слоев стекла, соединенные меж собой полимерным материалом. Промежный слой полимера не лишь не дозволяет осколкам стекла рассыпаться от удара, но и, являясь армирующим элементом, придает необыкновенную крепкость такому соединению.

Разработка производства стекла

1. Склеивание слоев при помощи водянистого полимера, с следующим облучением ультрафиолетом;

2. Склеивание с применением полимерной пленки, проложенной меж слоями стекла, с следующим нагреванием в специальной печи.

Оба варианта в итоге дают крепкий материал — при условии соблюдения технологии производства. У каждого из вариантов есть свои области внедрения. Скажем, при клейке рельефного стекла, дающего ярко выраженный декоративный эффект, применяется водянистый полимер — для наибольшего наполнения полостей меж слоями. Ежели вы желаете придать стеклу цвет — в водянистый полимер добавляются колорирующие добавки.

Склеивание слоев при помощи пленки — дороже и труднее, но стойкость подобного «мультиплекса» к температурным перепадам — выше.

Свойства ступени из стекла

1. Количество слоев (листов) стекла:

2–3 и поболее, в зависимости от толщины стекла.

2. Толщина каждого слоя (листа) стекла:

а. Эталон — 8мм, 10мм, и дальше до 19мм;

б. Нестандарт — на заказ.

3. Толщина каждого слоя связывающего компонента:

а. 1,2–1,4мм — полимера;

б. 0,3мм — полимерной пленки.

4. Масса ступени:

а. 1000х300х30мм: ~25кг

б. 1000х300х40мм: ~33кг.

Непременно, толщина ступени и другие размеры должны быть рассчитаны конструктором для каждой лестницы индивидуально, т.к. это, обычно, несущий элемент.

Конструкция

Материал диктует — лестница обязана быть легкой, крепкой по конструкции и архитектурно привязанной к интерьеру.

Соответственно, создаваться она обязана при полном взаимопонимании архитектора-проектировщика интерьера и конструктора из компании-производителя лестниц. Архитектурно-дизайнерские идеи, не подкрепленные четким расчетом нагрузок — недопустимы и неосуществимы!

Потому принципиально представлять себе конструктивные индивидуальности лестниц из стекла еще на шаге обсуждения с архитектором ваших и его идей.

1. Количество отверстий в стекле — определяющий фактор прочностных черт лестницы. Чем отверстий меньше — тем прочнее конструкция. В неких вариантах установка частей возможен на клей.

2. Здание из бетона, полнотелого кирпича, с бетонными перекрытиями — совершенно для воплощения вашей мечты. Новый древесный дом для начала просит усадки и установка лестницы в нем неосуществим. В предстоящем — обязательна установка плавающих шарниров в основание лестницы. Городские строения с древесными перекрытиями также требуют особых подготовительных работ, размер и необходимость которых определит спец компании-производителя лестниц. Основное правило действует и тут — чем ранее вы обратитесь к спецам, тем меньше неожиданностей. Консультацию уважающие себя компании дают безвозмездно.

3. Вопросцы сохранности — при эксплуатации лестницы требуют завышенного внимания ввиду особенностей материала — стекла. Необыкновенную осторожность проявите при наличии в семье малеханьких деток и пенсионеров — прокрутите в голове все вероятные варианты профилактической защиты. Могут быть применены нескользящие ковровые покрытия, вставки из нескользящих материалов и остальные решения.

4. Железные составляющие — в большинстве случаев являются основой конструкции. Но может быть применение других материалов, которые вам могут предложить спецы, основываясь на собственных познаниях и опыте.

Дизайн и стоимость

Предлагаемые решения, на нынешний день, являются более близкими к технологическим способностям компаний-производителей. Ежели же вы либо ваш конструктор предполагаете воздвигнуть что-то полностью личное — ваши творческие идеи, при должном согласовании с конструктором и художником по стеклу, воплотятся в материале. Для этого все есть предпосылки — наличие опыта профессионалов в разработке сложных дизайнерских композиций и конструкций из стекла и хрусталя плюс современные технологии.

При всем этом нужно держать в голове — решение поставленной задачки обязано быть увязано со сроками разработки, выполнения и финансирования работ.

Стоимость лестниц из стекла — тот вариант, когда за ценой не стоят. Решившись, вы должны понимать — это эксклюзив и лестницы из стекла относятся к классу De Luxe по своим высококачественным и стоимостным чертам. Даже самая обычная по конструкции лестница на прямых тетивах не может стоить меньше $500 за ступень.

Почти все этапы работ, кажущиеся вам простыми и обязательными, такими не являются. К примеру, полировка торцов стеклянных частей является опцией и качество данной полировки говорит о способностях компании. Это вызвано различной степенью плотности стекла и полимеров и, соответственно, сложностью обработки. Стоимость этих работ рассчитывается раздельно и может значительно влиять на конечную цену.

Дизайн и конструкция лестниц, сложностью выходящих за обычные рамки, могут быть совсем финансоемкими. Но ежели вас не останавливает и это, тогда вы сможете заканчивать учить информационный блок и переходить к самой решающей стадии.

Источник: Портал Lestnitsa.ru

Categories: Лесницы

Comments

No Comments

Leave a reply

Name *

Mail *

Website