Стоит ли стелить ламинат? Информация к размышлению.

Стоит ли стелить ламинат? Информация к размышлению.Это слово мне приходилось слышать и ранее. Мои друзья, сделавшие несчастный евроремонт, совсем гордились, что на пол положили ламинат. А когда я неуверенно спросила, опасаясь показать свою дремучесть, что все-таки это такое, в ответ не услышала ничего. Точнее практически ничего, не считая безрассудного разъяснения: «Ну, это таковая разновидность паркета». «Ага!» – согласилась я, но в глубине души остались какая-то неясность и томление. Ежели это паркет, тогда для чего (и чем?) он ламинирован? Пленкой, что ли, как редакционное удостоверение? И вообщем, размышляла я, чем ламинат различается от обыденного паркета из массива?

Позже я о ламинате забыла. Но вот однажды ехала в метро и увидела забавную картину: стоит таковой большой гиппопотам на паркетном полу. И надпись: «Какой паркет это выдержит? Лишь ламинированный». Ежели мне не изменяет память – таковой бегемот тонны на две. Либо на четыре? Ничего себе нагрузочка! Здесь уж я совсем решила разобраться с сиим ламинатом.
И вот что я хочу сказать в первых же строчках. Так называемый ламинированный паркет различается от паркета приблизительно так же, как велик от кара: и то, и другое ездит, но устроены они совсем по-разному. Ежели уж и есть смысл с чем-то ассоциировать ламинат, так, в последнем случае, с паркетной доской. Ну и паркетная доска тут тоже ни при чем.

«Слоеный» пол: заместо джема - клей

Напомним, штучный паркет из массива – это отдельные древесные планочки. Паркетная доска – дама наиболее демократичная. Как надо из наименования, это не мелкие планочки, а конкретно доска длиной приблизительно 2 м и шириной 20 см. В отличие от паркета из массива, она мультислойная: два нижних слоя, обычно, из хвойных пород дерева, а верхний – из шпона ценных пород. На мой взор, отличить неплохую паркетную доску от паркета могут лишь спецы.

И, в конце концов, ламинат, либо ламинированный паркет, как традиционно пишут на ценниках в магазинах. Снаружи он тоже совсем похож на обычный паркет, но по собственному «внутреннему» устройству быстрее припоминает паркетную доску. Но похож на нее лишь собственной многослойностью. И больше ничем. Так как паркетная доска состоит из слоев дерева, а ламинат – нет! И вообщем ламинат – это имитация, картонная картина. Так сказать, фотообои с изображением древесного пола.

По моему глубочайшему убеждению, ламинированный паркет – совсем самостоятельное напольное покрытие со своими плюсами и недочетами, присущими конкретно этому материалу. Правда, сначала почти все вправду брали ламинат как имитацию паркетного древесного пола. Выходило дешево, а впечатление такое, что на полу лежит дорогой паркет. Но со временем с сиим материалом произошли значительные метаморфозы. Ламинат закончил быть «паркетом для бедных», а перевоплотился, повторяю, в совсем самостоятельный вид напольного покрытия. То же самое в свое время происходило и с пластиком. Сначала его тоже упрямо пробовали выдать за дерево либо за что-то там еще. Но позже, отбросив всякий ложный стыд, производители стали смело именовать пластик пластиком. Больше того, на заре телевизоростроения наши 1-ые «Рубины» и «Старты» делались с приличными корпусами из натурального дерева. И стоили они практически как пианино. Позже корпус начали обклеивать пленкой «под дерево». А сегодняшние телеки снаружи только из пластика! И ничего. Все в порядке. Все довольны.

Так и тут. Спрашивается, для чего путаться и путать покупателей? Меж иным, ламинат дает совсем много способностей для дизайна интерьера. Ну, скажите на милость, кто может дозволить себе положить дома (либо даже в кабинете) мрамор либо гранит? С ламинатом эта неувязка решается в два счета. Сейчас производители выпускают самые различные раскраски. К примеру, «румба», «самба», «танго» (все эти зажигательные наименования означают нечто пестренькое в крапинку). В данный момент, молвят, совсем модна еще некоторая загадочная «сиена красная». Что это такое, понятия не имею, но пол выходит оранжевого, даже быстрее морковного цвета. Но ведь, как понятно, о вкусах не спорят. И дело даже не в раскраске.

Лучше давайте побеседуем об устройстве ламината и о том, как хорошо его положить. Итак вот, панель этого материала – кусочек ДВП длиной больше метра и шириной приблизительно 20 см. Словом «доска» ламинат можно именовать лишь условно, в кавычках. В отличие от собственной «старшей сестры» паркетной доски, эта панель состоит из 4 либо 5 слоев. Вообщем у каждой компании собственный «рецепт приготовления» ламината. Но в целом это смотрится так. Самый нижний слой, изготовленный из гидростойкой бумаги, выполняет стабилизирующую функцию, придавая твердость и устойчивость всей конструкции. 2-ой слой – фактически база из древесных волокон высочайшей степени сжатия (либо, по другому, из древесно-волокнистой плиты (ДВП). Дальше идет бумага с декоративным рисунком. Конкретно она делает ламинат схожим на дерево («дуб деревенский», «клен красный», «бук королевский» и т.д.), мрамор, гранит либо вообщем ни на что не схожим. Но я отвлеклась. Итак, на слой декоративной бумаги наносят акрилатную либо меламиновую смолу с добавлением минеральных частиц. Это изготовлено для повышения прочности и износостойкости материала. И, в конце концов, крайний, верхний слой – неэлектризующаяся высокопрочная пленка – ламинат (отсюда и заглавие материала), устойчивая к механическим повреждениям. Она нужна, чтоб покрытие не протиралось и не выгорало на солнце.

Слои скрепляют меж собой 2-мя методами. Во-1-х, прессованием, когда их прессуют сразу, не добавляя клея (таковой вариант предпочтителен для «домашних» покрытий). И, во-2-х, наклеиванием, когда лицевой слой окрашенной бумаги склеивается с основой под высочайшей температурой и давлением (этот ламинат, по мнению профессионалов, годится для кабинетов, магазинов и остальных публичных мест с высочайшей «проходимостью»).

Ламинат – материал крепкий. Крепкость измеряется в тайберах (Taber): к примеру, 15000 Taber, 11500 Taber. Эти числа обозначают количество оборотов специальной шлифовальной машинки с крутящимся диском, которое способен выдержать верхний слой. Таковым твердым методом ламинат и проверяют на истираемость.

В данный момент на русском рынке представлен ламинат в большей степени германского производства. С чем это соединено, я так и не сообразила. И представители фирм-производительниц ничего определенного на этот счет мне сказать не смогли. Например, в Москве продается в изобилии ламинат компаний «Айхер» (Aicher) и «Парадор» (Parador). Их ламинат по цвету в основном имитирует натуральное дерево: от светлого дуба до черной красно-коричневой вишни. Иная германская компания – «Кроноспан» (Kronospan GmbH) – выпускает ламинат, схожий на древесину, уложенную в виде половиц. Покрытие быть может матовым либо глянцевым, а фактура – гладкой либо шероховатой. Ламинат германской компании «Клазен» (Classen), как молвят его производители, является экологически незапятнанным продуктом: 93% сырья, идущего на его изготовка, составляет переработанная древесина. Но еще раз подчеркиваю, переработанная древесина – это все таки уже не древесина, прошу не путать.

Ламинат «Элесго» (Elesgo) очередной германской компании – «ХДМ» (HDM) – различается от остальных методом производства. Эта компания ламинирует ламинат (извините за тавтологию, но по-другому не скажешь) при помощи электронных лучей, что делает плиту еще прочнее. Как этот процесс происходит, мне толком так и не объяснили. Произнесли лишь, что это неповторимая разработка, применяемая пока только данной компанией. Эта же компания выпускает целый арсенал принадлежностей для укладки под маркой «Дазу» (Dazu): клей, подложку, также средства по уходу, затирку для швов и др. (подробнее обо всем этом я еще расскажу).

Бывает еще ламинат французского производства (компании Alsapan) и шведского (ламинат «Pergo» компании Perstorp Flooring AB).

Цветовая палитра ламината у всех компаний приблизительно однообразная. Но гамма совсем разнообразна: от обычного кофейного и пшеничного до «кислотного» едко-салатового. Кстати, стоимость ламината от его цвета не зависит. Так что можно смело фантазировать и экспериментировать, не опасаясь опустошить кошелек.

Найдите 10 различий

Ламинат совершенно не является соперником настоящему паркету, ну и паркетной доске тоже. Основным образом поэтому, что, как мне произнесли, «ламинат занимает другую ценовую нишу, другими словами он дешевле штучного паркета из массива в 3–5 раз. И люди, которые способны безболезненно для собственного бюджета положить в доме паркет, навряд ли польстятся на ламинат». Но есть очередное отличие. И немаловажное. Ежели обыденный паркет со временем растеряет свою красоту, его можно реанимировать – отциклевать и поновой покрыть лаком. Паркетную доску тоже можно обновить, отшлифовав ее. А вот ламинат – нет. Это вещь одноразовая.

В голове моей как бы образовались три полочки: на одной лежал долгий «нарисованный» ламинат, этакие высококачественные и крепкие фотообои для пола. На иной – паркетная доска о 3-х слоях реального дерева. А на третьей – натуральный штучный паркет. Как быть? Варианта три, а квартира-то у нас, обычно, одна! Что выбрать?

Сравнительный анализ: что в минусе?

Спору нет, штучный паркет и паркетная доска долговечней. Сначала поэтому, что их поверхность, как я уже говорила, можно обновить. Срок службы ламината – 5–8 лет. Позже его необходимо поменять. Поточнее, в принципе, и его чинят (для этого придумана особая система). Но это недешево и невыгодно. Проще приобрести новый, иной раскраски. Ранее ламинированные плиты употребляли лишь в производстве мебели. Сейчас их стали класть на пол. С одной стороны, ламинат – материал крепкий. Другими словами в центре «доски» его навряд ли удастся проломить. В маркетинговых целях на него даже кидают груз – и хоть бы что (здесь я вспомнила гиппопотама, изображенного на плакате). А вот с краю что-нибудь может просто отвалиться. Так как ламинат колется по бокам.

Но у всех 3-х соперников есть один большой недочет – водобоязнь. Мыть и лить на их воду нельзя: «стоячая» вода их «убивает». Имейте это в виду и протирайте паркет, паркетную доску и ламинат лишь насухо выжатой тряпкой. (Конкретно потому, кстати, ламинат ни в коем случае нельзя клеить на клей типа ПВА, другими словами на аква базе!)

А есть ли плюсы?

Непременно, есть. Вообщем увлекательная выходит вещь: то, что является по сути недочетами ламината, в то же время его плюсы. Да, он не на века, но в этом-то и красота: он еще дешевле паркета и паркетной доски, и расставаться с ним не жаль. Конкретно потому ламинат так популярен за границей, где люди нередко меняют квартиры. Положил ламинат, через три года съехал – купил новый. Что касается кабинетов, то здесь ламинированный паркет вообщем безупречный материал: их ведь, как понятно, меняют даже почаще квартир. Ежели вы снимаете жилплощадь, ламинат – то, что вам необходимо. Хозяева не будут в претензии, что вы его настелили, так как ламинат совсем просто снять. (Да, о том, как его верно снимать, я тоже расскажу чуток позже.) Есть у ламината и остальные плюсы. Ему не страшны дамские «шпильки», собачьи когти, следы велосипедов и мебели. Ежели в семье мелкие детки, ламинат – ваше спасение. Машинами и паровозиками, в особенности изготовленными в застойные годы из толстенного листового железа, просто можно разрушить паркет либо паркетную доску. А ламинату – хоть бы хны! Ежели ваши чада, подрастая, начнут кататься по дому на роликах, вы еще не раз оцените достоинства ламината. А став совершенно взрослой, ваша дочурка не сумеет прожечь ламинат случаем упавшей сигаретой. И еще. Ламинат можно уложить где угодно: в гостиной, в детской, в спальне. И даже там, где вы ни за что не постелите паркет либо паркетную доску: в кухне, к примеру, либо в прихожей. Он все выдержит.

Пасьянс на солнечном луче

Сейчас несколько слов об укладке. Тут принцип таковой: не умеешь – не берись. Привезите упаковки домой и положите в угол. Кстати, это в любом случае придется сделать: два дня ламинат должен «отстояться», привыкнуть к температуре и влажности в помещении. А сами тем временем определитесь, кого вы пригласите для укладки ламината: соседского умельца Петровича, профессионалы по объявлению из разряда «кладу паркет, недорого» либо спеца из хорошей компании? А чтоб вам было легче решать, предупреждаю: ламинат в плане укладки вещь совсем узкая, и у вас есть лишь один шанс уложить его верно. Дело в том, что ламинат кладут «плавающим» методом. Это значит, что «доски» приклеивают не к полу, а склеивают их друг с другом по способу «шип-паз». Конкретно потому, кстати, его совсем просто снять. Но снять, правда, уже навсегда. Другими словами тот же ламинат обратно не положишь – лишь на помойку.

Итак вот, нужно зорко смотреть, чтоб человек, называющий себя мастером, вдруг не начал приклеивать ваш ламинат к полу, тем паче на клей ПВА. Это категорически запрещено! Этого ламинат точно не переживет: поначалу база разбухнет, а позже новый пол высохнет и скукожится. Потому идеальнее всего воспользоваться особым клеем. Его выпускают компании, производящие ламинат. Этот клей на 60% состоит из сухих веществ и совсем скоро схватывается. До того как класть ламинат, нужно убедиться, что поверхность вашего «изначального» пола совершенно ровненькая. Понятно, что никакие ковровые покрытия тут категорически не подходят, потому их необходимо свирепо удалить. А вот линолеум полностью сойдет, его можно не сдирать. Основное – чтоб он был сухой, незапятнанный и, естественно, не рваный. Под ламинат необходимо непременно постелить полиэтиленовую либо пробковую подложку.

Ежели же пол имеет ярко выраженный «природный рельеф» и бугрится, как «холмы Грузии», задачка усложняется. Тут не обойтись без предварительных работ. Придется закупить выравнивающую смесь (например, «Ветонит»). Опосля того как она затвердеет и поверхность станет ровненькой, мастер может приступать к укладке. Нет-нет, пока еще не самого ламината, а специальной подложки. Ее задачка – защитить ламинат от воды и совсем сгладить неровности. Не считая того, подложка поглощает шумы. Имеется в виду вот что. Меж ламинатом и самим полом появляется воздушное место. Ежели не постелить подложку, то при ходьбе вы будете цокать по ламинату, как лошадка по мостовой. Короче говоря, ваш пол получится совсем «громким». Чтоб этого не вышло, и нужна подложка. Ее делают из специального целофана шириной 2 мм (стоимость рулона площадью 25 кв.м. – 16,5$) и из натуральной пробки. Пробка – материал наиболее экологичный и, соответственно, наиболее дорогой (рулон 10 кв.м. стоит 25$). Подложка ни к чему не прибивается, а просто кладется на пол. И вот сейчас на нее можно класть ламинат.

Но очередное предупреждение: проследите, чтоб умельцы в запальчивости не положили ламинат «наоборот». Я имею в виду вот что: свет из окошка должен падать как бы параллельно ламинатным «доскам». В неприятном случае будут совсем сильно видны тени от стыков. Это некрасиво. В процессе укладки принципиально хорошо промазывать клеем пазы, по другому в тех местах, где не хватает клея, панели разойдутся. Ежели клей вытек из швов, ничего ужасного. Остатки просто удаляются специальной затиркой (по цене 2,2$ за упаковку). Она так и именуется – «затирка для швов пола».

Ну, вроде все. Хотя подождите. Мы же запамятовали о плинтусах, без которых ламинированный паркет не будет смотреться завершенно. Плинтуса укладывают приблизительно минут через 15 опосля окончания основной работы. И тоже лишь на «правильный», особый клей для ламината. Плинтуса под цвет ламината продаются раздельно и стоят приблизительно 4,9 $/шт.

Основное – не навреди!

Как я уже говорила, «стоячая» вода совсем вредоносна для «здоровья» ламината. Луж он не выносит категорически. Потому ежели в доме есть щенок, котенок либо морская свинка, необходимо сохранять крайнюю внимательность и постоянно держать наготове тряпку. Зато позже, ежели вы благополучно минуете это «лужное» время, никаких заморочек с полом не будет: собачьи (и остальные) когти ламинату нипочем. Так, легкий массаж.

Сейчас о колющих и режущих предметах. Естественно, ламинат стоек к «шпилькам», ножкам стульев и столов, но топор (острием вниз) на него лучше не ронять. Кстати, чтоб ваш новый пол «не страдал», можно приобрести войлочные наклейки для мебели (1 $/шт.).

Чем все-таки его мыть? В принципе, хоть какими моющими средствами. А вообще-то продается особое средство по уходу за таковым полом (5–6$ в зависимости от размера флакона).

Эпилог

Итак, что я сейчас знаю про напольное покрытие под заглавием «ламинированный паркет»?

• 1. В принципе дешево, а смотрится неплохо. Но не это основное. Ламинат – это не «подделка под паркет», а полностью самостоятельный вид напольного покрытия, который дозволяет сделать пол самых экзотических и неожиданных расцветок.

• 2. Ему не страшны каблуки, ролики, сигареты и остальные напасти.

• 3. Будем поменять квартиру – не жаль бросить.

• 4. Строго смотрите за тем, чтоб его верно уложили: ни в коем случае не приклеивали к полу (в особенности клеем ПВА) и не клали поперек комнаты, а лишь вдоль! В первом случае ламинат вспучится, во 2-м – будут видны стыки.

И еще советую понять, для чего он вам вообщем? Желаете сэкономить средства? Думаете скоро брать новое жилище либо переезжать в новый кабинет? Тогда ламинат – то, что необходимо. Ежели же вы не мыслите у себя на полу ничего не считая паркета, тогда эту статью вам и читать было ни к чему. Правда, хочу увидеть в скобках, что натуральным паркетный пол можно именовать очень условно. Мы уже ведали в журнальчике об этом казусе. Да, вправду паркет либо паркетная доска изготовлены из дерева, но сверху-то они покрыты несколькими слоями синтетического лака! Другое дело, что пол из натурального паркета прослужит вам еще подольше – это да.

Но лично я не сообразила другое. Мне все-же не открылась затаенная логика производителей материала, называемого в народе ламинат. Никак не могу понять, для чего они его окрестили словосочетанием «ламинированный паркет»? Ведь к паркету он не имеет никакого дела.

Источник: Сайт «Vseoremonte.ru»

Categories: Пол

Comments

No Comments

Leave a reply

Name *

Mail *

Website