Крыша из древесины - получаем экономическую выгоду

Крыша из древесиныВнедрение места под крышей под квартиры дает огромную экономическую выгоду и дозволяет получить новейшие резервы дешевого общественного жилища. Но переоборудование бывших чердаков под мансарды соединено с определенными сложностями технического характера. А именно, особенные строительно-физические и статические требования предъявляются к конструкции крыши. Под требованиями строительной физики предполагаются требования в области термоизоляции, шумоизоляции и пожарной защиты. Крыши с древесной обрешеткой, устройство которых нередко практикуется южноамериканскими, канадскими и скандинавскими фирмами, являются одним из наилучших вариантов, удовлетворяющим всем перечисленным требованиям.

Кровли с древесным каркасом и обрешеткой имеют и остальные достоинства. Они соответствуют климатическим условиям северных регионов, могут быть просто и скоро смонтированы вручную, также вполне отвечают экологическим требованиям. Из всех древесных конструкций кровли хорошим вариантом являются комплексные быстросборные системы, которые мы рассмотрим наиболее тщательно.
Конструкция быстросборной древесной кровли

Быстросборные системы наклонных крыш с древесным каркасом включают в себя много разных частей. Несущую функцию выполняет основа, тип которого определяется в зависимости от требований, предъявляемых к конкретной кровле. В любом случае он представляет собой стропильно-прогонную конструкцию. Функцию ветрозащиты выполняют плиты из упрессованной древесины. Они же предохраняют верхние кровельные слои от “срывания” и “опрокидывания”, также воспринимают нагрузку от передвижения людей по крыше во время строительно-монтажных работ. Меж стропилами кровельного каркаса укладывается сплошной слой термоизоляции, вплотную примыкающий к плитам из упрессованной древесины. С нижней стороны слой термоизоляции закрывается пароизоляционной пленкой. Потом следует внутренняя древесная обрешетка, к которой крепятся гипсокартонные плиты либо иной материал для отделки интерьера мансарды. Верхние слои кровельной конструкции также состоят из множества частей. К плитам из упрессованной древесины крепятся контурная обрешетка и поперечные рейки древесной обшивки. Ежели для того, чтоб крыша удовлетворяла энергосберегающим требованиям, недостаточно 1-го главенствующего слоя термоизоляции, уложенного меж стропилами, предлагается вариант устройства доборной термоизоляции над верхней обрешеткой. Поверх обрешетки либо доп теплоизоляционного слоя укладывается подстилающее кровельное полотно. Завершающим шагом работ является укладка черепичного покрытия.

Строительно-физические свойства крыш с древесной обрешеткой

Гигроскопические свойства упрессованной древесины соответствуют аналогичным качествам обыкновенной древесины. При лишней влажности воздуха упрессованная древесина вбирает в себя воду и набухает, а при высыхании ворачивается к своим обыденным размерам. Эти характеристики материала учитываются производителями упрессованных плит. Для предотвращения температурно-влажностных деформаций плиты делаются методом склеивания тонких слоев древесины с поперечными волокнами. Благодаря этому в местах соединения частей древесной обшивки не возникает щелей. Даже ежели установка частей кровли ведется в критериях завышенной влажности, плиты не меняют собственных размеров. А при эксплуатации кровли в периоды, когда длительное время сохраняется завышенная влажность воздуха, содержание воды в упрессованных плитах не превосходит 12%. Но такое содержание воды в элементах кровельной обшивки никаким образом не влияет на работу нагельных соединений. Следует также отметить, что плиты из упрессованной древесины не препятствуют диффузии водяного пара. Потому применение данных изделий в конструкции кровли содействует созданию рационального локального климата мансарды.

Что касается теплоизоляционных свойств кровли, то обрешетка из упрессованных плит не столько сама обеспечивает эти свойства, сколько создает предпосылки для сотворения рационального слоя утепления. Зато часть шумовой перегрузки воспринимается конкретно древесной обшивкой. Во-1-х, уровень шума в мансардном помещении снижается за счет того, что кровельная обшивка выполняется из малого количества упрессованных плит (следовательно, миниатюризируется количество стыков, пропускающих шум). Во-2-х, сами упрессованные плиты содействуют отражению звуковых волн. Даже лишь древесная обшивка с “подстилающим” кровельным полотном понижает уровень шума на 6 Дб. В сочетании с минераловолокнистыми изоляционными матами и гипсокартонными плитами кровельная обшивка создает конструкцию, полностью и вполне отвечающую требованиям шумоизоляции.

Нужно также сказать несколько слов о пожарозащитных свойствах рассматриваемой конструкции кровли. Для того чтоб повысить огнестойкость кровельной обшивки, плиты из упрессованной древесины в процессе производства пропитываются особым составом, включающим в себя составляющие смолы и глины. Данный состав внедряется в хим структуру древесины и в случае возникновения пожара препятствует возгоранию плит. Нужные требования противопожарной защиты мансардного помещения (полуторачасовой предел огнестойкости) обеспечиваются за счет использования особых отделочных материалов.

Долговечность древесной кровли

Долговечность кровли из древесных частей достигается за счет почти всех причин. А именно, защита каркаса и древесной обшивки от действия грибков и микроорганизмов обеспечивается из-за малого содержания воды во всех древесных деталях и элементах. В то же время наличие нужного процента воды предохраняет древесину от растрескивания. Следует также отметить, что обшивка из древесных упрессованных плит выступает в роли доп элемента, защищающего кровельное полотно от повреждений.

v Само собой очевидно, что долговечность древесной кровли обеспечивается и за счет статической надежности ее конструкции. В этом смысле достаточно огромную роль играет и обшивка из упрессованных плит. Обшивка принимает часть перегрузки на кровлю, предотвращает смещение контурных реек обрешетки. Плиты обшивки устанавливаются таковым образом, что волокна древесины “лежат” перпендикулярно стропилам, что еще в большей степени увеличивает статическую надежность конструкции. Этому содействует и прием двухслойной укладки плит из упрессованной древесины, при котором не допускается смешение стыков плит верхнего и нижнего слоя обрешетки.

Источник: Портал «Строительство и Недвижимость»

Categories: Кровля

Comments

No Comments

Leave a reply

Name *

Mail *

Website