Популярные методы отделки потолка

Популярные методы отделки потолкаДизайнеры, в наши дни,  нередко соединяют отделочные материалы, соединяя в разных пропорциях традиционную штукатурную отделку и стекло, глиняную либо стеклянную плитку; материалы, различные по «теплоте» и «холодности», такие как стекло и дерево. Для поддержания поверхности потолка в «идеальном» состоянии могут употребляться декоративные панели, пластмассовая вагонка, обои, ткани и даже владеющие значимым весом и выраженной фактурой материалы, как натуральный камень и бетон.

Современные конструкции разрешают даже изменять традиционную горизонтальную форму потолка, придавая ему ступенчатые либо изогнутые очертания и создавая потолки из нескольких уровней. Таковы, к примеру, потолочные перекрытия из гипсокартонных листов со особыми пазами: они разрешают придать потолку «ломаную» поверхность из нескольких уровней либо скомбинировать прямоугольную и изогнутую форму и создать на разноуровневом потолке плавные переход.

Невзирая на богатство нововведений в технологию отделки, по-прежнему актуален и обычный вариант отделки потолка, проверенный десятилетиями, - окраска. Правда, тут тоже, благодаря внедрению современных технологий, произошли некие конфигурации. Приверженцы этого метода наверное по достоинству оценят  современные краски: они не текут, скоро высыхают, что уменьшает время окраски потолка, разрешают покрывать огромную поверхность, чем материалы предшествующего поколения; они меньше раздражают чутье благодаря новым хим компонентам.

В качестве доборной отделки на окрашенном потолке можно выполнить изящный декоративный орнамент либо украсить потолок лепниной: небольшие рельефные изображения могут быть выполнены из смеси  скульптурной глины с песком и каолином (взятая в правильных пропорциях и без примесей, эта смесь имеет белоснежный цвет), также сделаны из пластилина, воздушной извести, гипса, формопласта (один из видов пластмассы).

Сейчас дизайнеры смело экспериментируют не лишь с формой, но и с цветом потолков. Оказывается, даже простую окраску  можно разнообразить, ежели подойти к работе с фантазией. Соответственный цвет отделки и набросок орнамента можно подобрать для потолка в каждом помещении квартиры. Потолок можно сделать  как безупречным фоном для мебели и отделки стенок, превосходно оттеняющим обстановку, так и доминирующим, привлекающим внимание элементом интерьера. Но перед тем, как делать в квартире цветной потолок, лучше отыскать общее решение композиции: обмыслить общий план, который будет связывать воедино все помещения. Потому дизайнеры советуют непременно сделать эскизы потолков на общем плане, чтоб представить, как будет изменяться зрительное впечатление при переходе  из коридора в кухню, из одной комнаты в другую.

Оттенок потолка должен отвечать назначению данной комнаты: где-то потолок будет совсем наряженным, а где-то несколько скромнее.

Потолок в гостиной, спальне либо кухне-столовой можно окрасить в голубой, жемчужно-серый либо светло-салатный цвет либо оклеить обоями  ласковых тонов.

А потолок в детской можно оформить совершенно по другому: к примеру, украсить его светлыми рисунками, изобразить облака либо птичек. Можно создать даже настоящее «звездное небо», наклеив на потолок обои со светящимися в темноте звездами. Деньком эти звездочки практически незаметны, а с пришествием темноты они будут светиться приблизительно в течение часа.

В комнате с прекрасными обоями потолок должен дополнять «тему стены», а однотонные и скромные обои  дозволят сделать декор потолка наиболее впечатляющим.

Окрашенный потолок может из обособленного элемента перевоплотиться в неповторимую часть общего интерьера и даже улучшить общее впечатление, смягчив плохие пропорции. Так, обширное маленькое помещение можно зрительно сузить, выполнив продольное членение потолка, а неширокую и длинноватую комнату сделать шире, разделив потолок поперечной линией. Расширить место можно и иным методом, создав контраст в окраске потолка и стенок.

В комнате со светлыми (голубоватыми либо зелеными обоями) потолок быть может окрашен под цвет обоев, но чуток лучше (к примеру, а охристо-зеленый либо в голубовато-серый цвет), а швы стыков перекрытий - выделены наиболее темными тонами.

Светлая окраска потолка дозволит визуально приподнять его, а цвет потемнее подойдет для сотворения  впечатления наиболее низкого потолка, чем в реальности.

Поменять пропорции помещения - к примеру, визуально прирастить либо уменьшить его высоту - помогает не лишь окраска потолка, но и разные  архитектурно-конструктивные приемы. Необходимое впечатление  создается в зависимости от фактуры потолочной отделки, ее цвета и освещения.

Это могут быть, к примеру, объемно-структурные потолки из гипсокартона с металлическими направляющими интегрированных гранул полистирола, железной фольги и остальных материалов; навесные потолки  со встроенными в их светильниками, имитирующими естественное дневное освещение (этот прием как бы лишает помещение верхнего перекрытия: световой плафон встраивается над центральной частью комнаты и окружается  боковыми уступами).

По материалам: www.oltagryp.ru

Categories: Потолок

Comments

No Comments

Leave a reply

Name *

Mail *

Website