Сколько света должно быть в квартире?

Сколько света должно быть в квартире?- Дорогой, что-то неуютно в нашей квартире… Может, мебель переставим?
- Да нет, милая, давай просто лампочки поярче вкрутим в люстру.
Шуточки шуточками, но не плохое освещение вправду поднимает настроение. А верно освещенное помещение и комфорт создаст, и зрению не навредит.

Кухня

НА КУХНЕ семья, и в особенности хозяйка дома, проводит большую часть времени. Потому при обустройстве квартиры рекомендуем управляться лозунгом «Кухне - максимум внимания!».

Светильник, спускающийся с потолка в центре помещения, в лучшем случае освещает только обеденный стол. А в худшем - пустой пятачок среди кухни. И хозяйке, в поте лица раз в день занимающейся готовкой, приходится наслаждаться крохами лучей, закрывая собственной спиной источник света.

Установите небольшие светильники над мойкой и около плиты. Таковым образом вы и здоровье сохраните, и работа веселей пойдет. Для местного освещения кухни подходят люминесцентные лампы длиной 40 - 80 см, устанавливаемые под навесными шкафами.

В качестве основного светильника на кухне выберите абажур на гибкой спирали, способный изменять свое положение по вертикали. Сиим вы убьете сходу 2-ух зайцев: кроме общего освещения кухни вы сразу в пригодной ситуации моментально создадите «интимную обстановку». Для этого стоит всего только поднять руку и опустить абажур как можно ниже над столом. А этого иногда так не хватает для доверительных семейных дискуссий.

Комната

В ПРОСТОРНЫХ комнатах с историческими мотивами в мебели типа резьбы, точеных дверок и гнутых ножек уместно будут смотреться рожковые и хрустальные люстры. В маленьких комнатах с простыми геометрическими формами мебели лучше применять «тарелки».

Ежели вам не хватает света и вы желаете над диванчиком либо креслом повесить бра, то имейте в виду, что формой и цветом они должны повторять люстру. Либо по последней мере сочетаться с ней.

Рабочее место

ТО, что источник света при работе за письменным столом должен размещаться слева от работающего человека, понятно даже школьникам. Но не многие знают, что мощность лампочки при письме обязана быть более 80 вт, а при рисовании либо черчении - более 100 вт. К тому же площадь освещаемой поверхности обязана быть как можно больше. Для этих целей лучше светильники с люминесцентными лампами.

Ежели вам приходится работать за швейной машиной, не обольщайтесь интегрированной в нее лампочкой. Дополнительно поставьте рядом настольную лампу либо повесьте на стену бра на высоте 30-40 см от стола с лампочкой мощностью 100 вт.

Спальня

ЛЕЖАЩЕМУ человеку неприятно, когда свет падает прямо в лицо либо блестящие декорации светильников слепят глаза. Выбирая люстру в спальню, примите это во внимание.

Ежели вы вопреки всем советам доктора все таки любите другой раз почитать, лежа в постели, по последней мере, обеспечьте себе правильное освещение. Идеальнее всего применять светильники с подвижным кронштейном, позволяющим поменять направление светового потока. Лампы лучше брать зеркальные мощностью 40 вт либо простые лампы большой мощности. Настенный светильник следует укрепить на высоте 120 - 130 см от пола.

Ванная комната

Не плохое освещение тут, можно сказать, жизненно принципиально для каждой дамы. Чтоб хорошо рассмотреть в зеркале свои плюсы, не ограничивайтесь лампочкой на потолке либо над дверью. Повесьте доп светильник у зеркала над умывальником.

Вообщем, без доп света неловко всем: ведь принимая душ при задернутой занавеске, вы рискуете остаться в полумраке.

Categories: Освещение

Comments

No Comments

Leave a reply

Name *

Mail *

Website